2019年8月度月例会実施報告
◎実施日:2019年8月11日(日)
◎天 候:晴
◎参加者: 7名 青木、井田、川鍋、前田、牧野、山本、園田
◎行 程: 中日野バス停9:30→10:13 小休止10:18→10:35 小休止10:40→11:14 小休止11:20
→11:53 一徳坊山12:43→13:40 林道出合13:50→14:20 神納バス停
河内長野駅前からバスで中日野下車。日差しがきつい。このクソ暑いなか7名が参加。標識無し。バス道を離れ、民家の中の坂道を進む。
やがて舗装がなくなるが、歩きやすい道を進む。池の横を通りなお上って行く。しばらく上り、ちょっとおかしいと気づき、ルート再確認。
どうも先ほど過ぎた池の左を上るようである。池まで引き返す。池の左に踏み跡がある。これがルートのようだ。
池の左の踏み跡をたどる。すでに大汗をかいているが、木立の中を進むので直射日光は遮ってくれるのがせめてもの慰め。
猛暑のなか上るので、こまめに休憩をとり水分補給しながら上る。いくつかのピークを上って下り、の繰り返し。気分的にも結構疲れる。
ようやく最後の上りと思われる急登を経て、一徳坊山の頂上着。非常に狭い山頂である。見晴らしも効かないが、ここでランチタイム。
食後、南に下山開始。しばらく下ると送電鉄塔に。ここの高みに三角点がある。ここからは大阪方面の眺望がよい。
ここから関電道を下る。山頂から1時間ほどで、林道と出合う。ここで小休止。加賀田川の流れで、顔を洗い、タオルを絞り、少しスッキリ。
ガイドブックではここから神納バス停まで40分らしい。少し急がねばならず、速足で舗装道をバス停目指す。なんとか発車7分前に、バス停着。
なにはともあれ、バスに間に合ったのはなによりである。バスのクーラーのありがたいこと実感。
1 中日野バス停にてスタート前 | |
2 林道を進む | |
3 池を通過 | |
4 なんかおかしい | |
5 池までもどる | |
6 池を右に見て上る | |
7 小休止 | |
8 なお上る | |
9 標識あり | |
10 またも偽ピーク | |
11 最後の急登 | |
12 一徳坊山山頂着 | |
13 山頂で一休み、お弁当 | |
14 狭い山頂で全員 | |
15 下山開始 | |
16 三角点へ | |
17 関電道を下る | |
18 鉄塔の上へ | |
19 三角点からの眺め | |
20 鉄塔の下を下る | |
21 どんどん下る | |
22 林道はまだか? | |
23 ようやく林道に出合う | |
24 谷川で汗を拭く |
同好会トップへ「戻る」